ruenfrde

Новости сайта

05.03.2021. Новости сайта.

На страницах сайта в разделе «Исследования» представлены новые материалы – две части «Рассказа о Гималайском Братстве». Приглашаем наших читателей совершить небольшое путешествие и познакомиться со сказаниями о Гималайском Братстве (ч. 1) и с основами внутренней жизни Братства (ч. 2).

Первая часть рассказа составлена на основе книг Н.К. Рериха «Алтай – Гималаи», «Сердце Азии», «Гималаи – Обитель Света», Р.Я. Рудзитиса «Братство Святого Грааля» и других. Вторая часть – включает фрагменты книг Учения Живой Этики («Надземное», «Мир Огненный» и др.).

Текст иллюстрирован репродукциями картин Н.К. и С.Н. Рерихов.

*   *   *

Н.К. Рерих. Гималайское божество (Приказ Ригден-Джапо). Фрагмент.«Лишь редчайшие избранники удостаивались осуществления самой заветной мечты своей жизни. Ибо тайна за́мка Грааля в том, что ищущий не найдет её; лишь тот, кто позван самим Граалем, может попасть в это священное место». Это те, кто высок духом, чьё сердце чисто и чья жизнь освещена истинным подвигом, кто проявил великое стремление помогать слабым, сражаться за добро. Поэтому, согласно легендам, эта Священная Страна для простых смертных остаётся невидимой.

«Коли душа твоя готова достичь это место через все погибельные опасности, – рассказывал Н.К. Рериху один старовер, – тогда примут тебя жители Беловодья. А коли найдут они тебя годным, может быть, даже позволят тебе с ними остаться. Но это редко случается.

Много народу шло в Беловодье. Наши деды тоже ходили. Пропадали три года, и дошли до святого места. Только не было им позволено остаться там, и пришлось вернуться. Много чудес говорили они об этом месте. А еще больше чудес не позволено было сказать».

И среди несправедливостей, страданий и тяжелой жизни сердце человека с замиранием слушало эти предания о Заповедной Стране и устремлялось на поиски этого прекрасного места на Земле. В одиночку или группами дерзали искатели достичь Её. Большинство не выдерживало тяжелейших испытаний на пути к ней, возвращалось назад или даже погибало.

И вот, в 1920-х годах Н.К. Рерих во главе экспедиционного каравана устремляется в удивительное и уникальное путешествие по Центральной Азии. Маршрут экспедиции пролегал через Индию, Китай, Сибирь, Алтай, Монголию и Тибет. Небольшой группе людей приходилось преодолевать опасные обледенелые перевалы и бездонные пропасти, взбираться на высокогорные хребты, замерзать под пронизывающими ветрами…

Рассказ о Гималайском Братстве. Ч. 1.

Рассказ о Гималайском Братстве. Ч. 2.

 

 

Начало страницы