Публикуется по изданию:
Беседы С.Н. Рериха с А.М. Кадакиным и С.Н. Алексеевым. Отель «Ашока», Бангалор, Индия. Видеозапись. Февраль-март 1992 г.// «Будите в себе Прекрасное…»: к 110-летию со дня рождения С.Н. Рериха. Сб. В 2 т. М.: МЦР, 2016. Т. 2: 1977–2016. С. 389–398.
История публикации:
Беседы С.Н. Рериха с А.М. Кадакиным и С.Н. Алексеевым. Бангалор: видеозапись. Февраль-март 1992 г. // Архив МЦР.
Беседы С.Н. Рериха с А.М. Кадакиным и С.Н. Алексеевым.
Отель «Ашока», Бангалор, Индия, Февраль-март 1992 г.
Перед поездкой в имение «Татагуни»
А.М. Кадакин: ...Я специально приехал, Святослав Николаевич, чтобы доложить и рассказать вам о нашей поездке в Кулу, в которой участвовали Сергей Алексеев и Константин Арцеулов.
С.Н. Алексеев: Снимали мы там всё.
С.Н. Рерих: Да.
А.М. Кадакин: Святослав Николаевич! Прежде всего, вам большие приветы от нашего посла Анатолия Матвеевича Дрюкова. Он просил вам с Девикой передать гостинцы. Они здесь.
С.Н. Рерих: Спасибо большое.
А.М. Кадакин: Девика, вот подарки от посла и от меня.
<…>
А.М. Кадакин: …[Горбачёвы создали свой собственный фонд – «Горбачёв-фонд» [1].] Возглавляет фонд М.С. Горбачёв.
С.Н. Рерих: Да?
А.М. Кадакин: Да, по социальным и политическим исследованиям. [М.С. Горбачёв] ушёл в отставку, и [сейчас] Президент России Ельцин Борис Николаевич. Мы с ним связывались насчёт нашего Треста. Он дал принципиальное согласие, что будет [наше начинание] поддерживать и участвовать... [Но нужно обратиться] с формальным реквестом [англ. – заявка], формальной просьбой. Также я думаю, что хорошо было бы поприветствовать Михаила Сергеевича письмом от имени нашего Треста. Также есть принципиальное добро Патриарха Всея Руси Алексия II участникам нашего начинания по Кулу. Очень хорошая реакция. Хочет и будет нам помогать академик Дмитрий Сергеевич Лихачев из Фонда культуры. Вы помните?
С.Н. Рерих: Да.
А.М. Кадакин: Он очень известный человек, учёный. И [ещё] сын покойного академика Бориса Борисовича Пиотровского [2], он сейчас заместитель директора Эрмитажа. Мы планируем привлечь как можно больше людей.
С.Н. Рерих: Хорошо.
А.М. Кадакин: [Проявляется] очень большой интерес со стороны коммерческих кругов России, новой России: бизнесменов, меценатов; их поддержка нам будет оказана. Мы развернули большую работу.
С.Н. Рерих: Да, действительно.
А.М. Кадакин: Я хочу вам доложить как нашему президенту, что сделана работа и в Кулу. Мы работали полных четыре дня: составили инвентарную опись, книги из «Урусвати» перенесли в дом, чтобы обеспечить сохранность (потому что там наверху мыши появились). В «Урусвати» один дом в относительно хорошем состоянии [3]. А вот новый дом, конечно, требует большого ремонта [4]. <...> Святослав Николаевич, ещё огромные приветы передавала Майна Деви [5].
С.Н. Рерих: Майна Деви. Да, да.
А.М. Кадакин: Девика, Майна Деви просила передать, что она вас любит и что она очень соскучилась. Она просила меня передать всю её любовь к вам...
[Мы привезли в Кулу] новую газовую плиту и газовый баллон. Теперь у них есть на чём готовить чай.
С.Н. Рерих: Да, это хорошо.
А.М. Кадакин: При входе в Hall Estate возле изображения Девта [6] теперь большая бронзовая доска, на которой символ Знамени Мира Николая Константиновича и Ваш, и под ним написано на хинди, русском и английском: «Международный Мемориальный Трест Рерихов». Эту [доску] мы привезли из Дели и установили.
С.Н. Рерих: И установили. Да. Хорошо.
А.М. Кадакин: Подняли флаг Знамени Мира на балконе. Сделали большую Маха пуджу [7] у Гуга Чохана [8]... Мы поставили тент, и у костра пуджари [9] прочитал молитву о дружбе России и Индии. Сергей всё снял на плёнку. Это показано в России по телевидению. Когда мы вернёмся в Дели, Константин и Сергей сделают [копию] на пленке VHS, которая подходит к видеомагнитофонам здесь, потому что у них другой размер кассеты.
С.Н. Алексеев: Святослав Николаевич знает.
<...>
А.М. Кадакин: Святослав Николаевич, ещё вам большой привет от Виктора Вещунова из Москвы. Он вчера на четыре-пять дней приехал в Дели. С завтрашнего дня он в качестве консультанта должен сопровождать некоторые делегации. Виктор просил передать вам с Девикой свежий чёрный хлеб из России.
С.Н. Рерих: Спасибо.
<...>
А.М. Кадакин: ...Святослав Николаевич, вот святая вода, она из Радонежа, с родины Сергия Радонежского.
С.Н. Рерих: Святая вода.
А.М. Кадакин: …и здесь письмо, которое было адресовано в Дели Старостину: «…Мы взяли воду из источника в Радонеже на праздник Крещения. Передайте от нас, сибиряков, нижайший поклон и пожелания здоровья и трудоспособности». Почётный председатель Сибирского Рериховского общества Наталья Дмитриевна Спирина передаёт вам большой привет (вы её знаете, она пятьдесят лет занимается творчеством семьи Рерихов) [и просит]: «Мы задумали создать музей Н.К. Рериха в Новосибирске. Хотелось бы иметь благословение Святослава Николаевича в этом вопросе».
С.Н. Рерих: Да. Почему нет?
А.М. Кадакин: 24 января 1992 года в Москве в Доме дружбы [с народами зарубежных стран] состоялась презентация Международного Центра Рерихов. Было очень [празднично, собралось много деятелей культуры, науки, дипломатии, журналистов и представителей рериховской общественности]. Людмила Васильевна Шапошникова [отметила, что «сейчас, когда в силу обстоятельств вдруг возникли границы между братскими народами, когда почти разорваны политические и рвутся экономические связи между бывшими республиками, спасти от катастрофы, грозящей нам всем, может лишь культура»]. <...>
Передаю вам и Девике письма от Н.Д. Спириной и С. Кармалито и ещё маленькое письмо от академика Бонгард-Левина [10].
<…>
С.Н. Алексеев: Всероссийское. Союза нет, [есть] Содружество [Независимых Государств].
А.М. Кадакин: Но это не Союз, Святослав Николаевич.
С.Н. Рерих: Это не Союз. Они ссорятся.
А.М. Кадакин: К сожалению. К великому сожалению.
С.Н. Алексеев: Святослав Николаевич! И первую передачу, посвящённую Николаю Константиновичу Рериху, они делают. Она называется «Совесть»...
С.Н. Рерих: «Совесть».
С.Н. Алексеев: …О людях, которые живут по совести, по душе, которые посвящают себя добру, помощи ближним. Это об интеллигентах, о художниках, о писателях. И [члены Сибирского общества] просят вас [сказать] буквально два слова пожелания этой передаче – «Совесть».
А.М. Кадакин: И вообще, России.
С.Н. Рерих: Совесть – это великая часть нашей жизни. Совестью мы можем многое создать, и совестью мы можем сохранить. Во всяком случае, мы должны всегда помнить, что есть нечто такое, что стоит поверх многих наших соображений, мыслей и [действий]. Будем поэтому стараться строить нашу жизнь так, чтобы всё вошло в те рамки, которые для этого предполагаются, и [чтобы мы могли] достичь успеха – того успеха, который во всём заложен. Спасибо вам, дорогие мои. Главное, старайтесь строить нечто красивое, большое и прекрасное. Спасибо вам.
С.Н. Алексеев: Спасибо, Святослав Николаевич!
А.М. Кадакин: Спасибо, Святослав Николаевич! Отлично сказали.
<...>
С.Н. Алексеев: Следите ли вы за событиями, Святослав Николаевич? Что вы думаете о трудностях, которые Россия сейчас переживает? Надолго ли это, справимся ли, как вы думаете?
С.Н. Рерих: Будем надеяться, что ненадолго. Будем надеяться, что это скоро пройдёт и новые воззрения и подходы к нашей жизни проявят себя. [Такое] не раз уже бывало. И будем надеяться, в ближайшем будущем [произойдут] перемены, которые нужны, чтобы именно создать эти условия. Поэтому позвольте мне вас всех поздравить и пожелать вам всё самое лучшее и счастливое. Пусть наша встреча будет маленьким акцентом на этой жизни – новой, красивой и прекрасной. Жизнь – это прекрасное явление, которое может дать нам самые прекрасные контакты.
С.Н. Алексеев: Спасибо, Святослав Николаевич! Ваши пожелания мы обязательно передадим нашим телезрителям. И вам тоже – долгих лет жизни.
С.Н. Рерих: Вы их передайте нашим, пожалуйста. И будем надеяться, что всё это вскоре изменится.
С.Н. Алексеев: Кончатся мрачные времена, наступят светлые.
С.Н. Рерих: Всё, что не нужно, уйдёт. Это самое главное.
С.Н. Алексеев: Как на картинах вашего батюшки и ваших, которые мы только что видели в Кулу. Свет – он и есть свет, всегда тьму победит. Наверное, так и в жизни должно быть.
С.Н. Рерих: Должно быть. Пусть будет!
С.Н. Алексеев: Будем помогать.
А.М. Кадакин: Будем для этого всё делать.
С.Н. Алексеев: И ваш Фонд, ваш Трест теперь как раз и будут этим заниматься.
С.Н. Рерих: Это наш долг. Поэтому будем с радостью и большим ожиданием, надеждой смотреть в будущее. И скажем себе: всё, что мы можем сделать, чтобы помочь этому будущему, мы сделаем. Пусть это будущее идёт как можно быстрее. Спасибо вам всем.
С.Н. Алексеев: Спасибо. <...>
Нам так понравилось в Кулу. Я бы хотел там остаться... И работать там, что-нибудь делать. Фантастика просто, я никогда не видел ничего подобного ни в Индии, ни вообще [где-либо за] свою сорокалетнюю жизнь.
А.М. Кадакин: Святослав Николаевич, мы начали работу в Кулу, сейчас сад в порядок будет приводиться. Будет посажено много новых саженцев. <...>
Мы надеемся, завтра, с вашего разрешения и благословения, съездим в имение, чтобы Сергей смог снять вместе с Константином.
С.Н. Алексеев: Мы хотим соединить то, что мы сняли на севере, в Кулу, и то, что мы снимем здесь. Сделать одну большую программу с вашим интервью.
С.Н. Рерих: Почему нет? Всё можно сделать, если мы вкладываем в это залог удачи. Нет такого предприятия, которое было бы недоступно нашим большим решениям. Будем помнить, что всё в наших руках. Всё в наших возможностях. Мы должны наполнить всё окружающее тем желанием успеха, который во всём должен [присутствовать], и в этих решениях [тоже]. Поэтому будем вместе работать, смело смотреть вперёд и надеяться, что придут какие-то новые решения, которые помогут многое закончить.
С.Н. Алексеев: Новые решения... сейчас многое изменилось у нас в стране.
С.Н. Рерих: Не будем беспокоиться. Будем смотреть вперёд и будем уверены, что придут новые решения, которые будут нужны и нам, и всей местности, там, для будущего. Так, дорогой мой.
С.Н. Алексеев: Молодежи, молодежи.
С.Н. Рерих: Постепенно появляются и намечаются новые возможности. Будем осторожно следить за нашей работой, и я уверен, что мы многое скоро услышим и узнаем. Всё, что нам подходит, нам нравится, и в чём мы можем участвовать – это доброе дело, несомненно.
А.М. Кадакин: [Могу сказать], что вы в хорошей спортивной форме, Святослав Николаевич, [как] я говорю «вполне хороши», а Сергей говорит, что даже лучше, чем два года назад. Давайте постучим по столу.
Все присутствующие стучат по столу.
С.Н. Алексеев: Хотя мы не суеверны.
С.Н. Рерих: Но не нужно пренебрегать [подобными моментами], потому что бывает, [что они] действительно отмечают и, может быть, [показывают], куда движется и направляется человечество.
С.Н. Алексеев: Давайте постучим ещё раз, чтобы всё было хорошо.
С.Н. Рерих (стучит рукой по столу): Это очень нужно.
<…>
А.М. Кадакин: Но работа над Читракала Паришат продолжается?
С.Н. Рерих: Да, конечно.
А.М. Кадакин: Мы обязательно посмотрим.
Доктор Рао, мы приедем, я хочу посмотреть, как идёт дело. Ведь последний раз мы посещали вас два месяца назад.
Н. Рао: Да, конечно.
А.М. Кадакин: Хорошо бы, Святослав Николаевич, если бы можно было обратиться от вашего имени. Вот, например, письмо Святейшему патриарху:
«Ваше Святейшество!
Из-за гималайских, памирских и гиндукушских хребтов шлю добрый и почтительный поклон Вам лично и всему нашему многострадальному отечеству. Отец мой Николай Константинович и мать Елена Ивановна, брат [Юрий Николаевич] и сам я всегда мечтали о сближении и единении [всех народов, особенно русского и индийского], которым Богом и судьбой начертано великое предназначение.
Надеюсь, Святейший Отец, что Вы благословите сие скромное начинание и любезно согласитесь стать почётным попечителем созданного мною Международного Мемориального Треста Рерихов.
Да ниспошлет Вам Господь многие лета...» [11]
Далее Святослав Николаевич Рерих подписывает различные документы, в том числе и письма известным политикам, культурным и религиозным деятелям с предложением войти в состав попечителей ММТР.
После поездки в имение «Татагуни»
А.М. Кадакин: ...Завтра ещё целый день мы будем с вами.
С.Н. Рерих: Прекрасно.
<...>
А.М. Кадакин: Экономическая ситуация сложная, идёт спад производства.
С.Н. Рерих: …Наступят новые начинания…
А.М. Кадакин: Должно быть?
С.Н. Рерих: Да. Нам только нужно быть готовыми к этому. Это самое главное.
С.Н. Алексеев: Готовыми нравственно?
С.Н. Рерих: Да, именно, чтобы восприять [12] это. Потому что оно наступает, и наступит довольно скоро. И, как часто бывает, наступает неожиданно, такими толчками. Поэтому будем готовиться.
С.Н. Алексеев: России пока труднее всех приходится, тяжелее всех. Именно России.
С.Н. Рерих: Да.
С.Н. Алексеев: Нам дольше всех придётся ждать, россиянам? У прибалтов лучше, на Украине лучше, а России тяжелее всего. Но всё равно придёт?
С.Н. Рерих: Придёт, придёт. Главное, не нужно об этом беспокоиться, а предоставить самой жизни соткать эту ткань.
А.М. Кадакин: Ткань новой России?
С.Н. Рерих: Да.
С.Н. Алексеев: Россия должна спасти мир, сказал наш великий философ Бердяев. Россия спасёт мир. Вот когда только?
С.Н. Рерих: Судя по тому, в каком состоянии находится мир, это должно случиться довольно скоро.
С.Н. Алексеев: Там [13] ещё было, что Россия спасёт мир через апокалипсис. Это значит, что она сама погибнет? Или нет?
С.Н. Рерих: Нет, не погибнет.
С.Н. Алексеев: Святослав Николаевич, вы хотели бы побывать на родине, в городе, где родились, Ленинграде, который сейчас опять переименован в Санкт-Петербург [14]?
С.Н. Рерих: Да, конечно, в известной степени. Но столько много всего в моих планах, работах, что, конечно, на всё времени [не хватает]. Но ничего, всё придёт вовремя. Будем надеяться на лучшее.
С.Н. Алексеев: Трест, который создан... Ведь одна из его задач – помочь людям?
А.М. Кадакин: Конечно, объединить Россию и Индию.
С.Н. Алексеев: И выстоять в трудное время.
С.Н. Рерих: Я уверен. И мы это скоро увидим.
_____________________________
[1] После ухода М.С. Горбачёва с поста Президента СССР в декабре 1991 г. Р.М. Горбачёва помогала мужу в создании и работе Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований («Горбачёв-Фонда»). Это международная неправительственная некоммерческая организация. Фонд начал работу в 1992 г. Занимается исследованиями истории перестройки, а также проблем, актуальных для российской и мировой истории. Финансируется за счёт личных средств М.С. Горбачёва, грантов и пожертвований граждан, компаний и международных организаций. Девиз Фонда – «К новой цивилизации».
[2] Михаил Борисович Пиотровский.
[3] Речь идёт об Административном корпусе института «Урусвати».
[4] Речь идёт о Лабораторном корпусе института «Урусвати».
[5] Майна Деви – личная служанка Е.И. Рерих, была единственной из прислуги, кому разрешалось входить в её рабочую комнату, которая была одновременно и спальней.
[6] Одно из индийских божеств.
[7] Пуджа (санскр. «поклонение», «молитва») – религиозный обряд в индуизме, предложение скульптурному образу божества пищи, воды, благовоний, цветов и других элементов. Пуджа проводится для выражения почтения и преданности Богу (или богам).
Маха пуджа – один из буддийских религиозных праздников в память события, когда Будда раскрыл основные принципы своего учения.
[8] Гуга Чохан – имя древнего индийского князя. В Раджастане, одной из самых воинственных областей Индии, было широко распространено его скульптурное изображение. Одно из них стояло перед домом Н.К. Рериха в долине Кулу и не раз служило моделью для его картин. Гуга Чохан почитается хранителем долины.
[9] Пуджари (санскр.) – священнослужитель в индуизме, совершающий пуджу для изображения определённого бога в храмах, а также по приглашению в домах верующих.
[10] Далее А.М. Кадакин зачитывает письмо от Г.М. Бонгард-Левина, в котором сообщается о семинаре, посвященном Ю.Н. Рериху.
[11] Ответ Патриарха от 20 апреля 1992 г., № 1310:
«Президенту Международного Мемориального Треста Рерихов С.Н. Рериху.
Дорогой Святослав Николаевич!
Сердечно благодарю Вас за добрые пожелания мне и за тронувшее меня предложение стать почётным попечителем Международного Мемориального Треста Рерихов.
Заверяю Вас, что Русская Православная Церковь с неизменной поддержкой относится к инициативам, направленным на дальнейшее сближение русского и индийского народов. Поэтому намерения, высказанные организаторами Треста, вызывают у меня немалый интерес и симпатию.
В то же время я с сожалением сознаю, что моя крайняя занятость не позволяет мне принять Ваше предложение. Поймите меня.
Желаю Вам, дорогой Святослав Николаевич, и всем участникам Международного Мемориального Треста Рерихов благоуспешной деятельности.
Мои лучшие пожелания Вашим близким.
С глубоким уважением Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II»
(Цит. по: Защитим имя и наследие Рерихов. М.: МЦР; Мастер-Банк, 2001. Т. 1. С. 444).
[12] Один из свойственных С.Н. Рериху терминов.
[13] Речь идёт о книге Н.А. Бердяева «Судьба России».
[14] Санкт-Петербург (1703-1914), Петроград (1914-1924), Ленинград (1924-1991), Санкт-Петербург (с 1991).




