Публикуется по изданию:
Пирогова И. «Будем всегда стремиться к Прекрасному». 18 ноября 1989 г. // «Будите в себе Прекрасное…»: к 110-летию со дня рождения С.Н. Рериха. Сб. В 2 т. М.: МЦР, 2016. Т. 2: 1977–2016. С. 346–351.
История публикации:
Пирогова И. «Будем всегда стремиться к Прекрасному» // Советская культура. 1989. 23 нояб. № 139 (6707).
И. Пирогова.
«Будем всегда стремиться к Прекрасному»
Надо ли удивляться тому, что славное имя Рерихов с годами становится всё более почитаемым в мире, а мысли, заложенные в философском наследии Николая Константиновича, приобретают особую созвучность нашему бурному веку? <...>
Более шестидесяти государств ратифицировало Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, в основу которой лёг Пакт Рериха под девизом «Мир через Культуру».
И вот в мировом рериховском движении открывается новая, быть может, одна из самых значительных, страница. По желанию владельца и держателя наследия семьи Святослава Николаевича Рериха в нашей стране образован фонд Рерихов, а в Москве будет открыт культурный Центр-музей Н.К. Рериха. Фонд Рерихов – это всесоюзная самоуправляемая организация, поддерживающая и координирующая деятельность рериховских обществ и организаций на территории Советского Союза, осуществляющая международные связи с рериховскими центрами за рубежом. Своим постановлением от 4 ноября с.г. Совет Министров СССР одобрил создание фонда, предоставив ему право издательской деятельности, освободил до 1996 года от уплаты любых налогов и пошлин, оказал всё необходимое содействие. Учредителями фонда стали Советский фонд культуры и Советский фонд мира. В состав Правления фонда вошли видные деятели науки, культуры, общественные деятели, народные депутаты. Председателем фонда стал президент Академии художеств СССР Б.С. Угаров, его заместителями – писатель-востоковед Л.В. Шапошникова и индолог Р.Б. Рыбаков. Открыт счет (№ 700878 в ОПЕРУ при правлении Жилсоцбанка СССР МФО 299098), на который могут перечислять свои вложения предприятия, организации, кооперативы, отдельные люди – словом, все, кто хочет, чтобы духовное наследие Рерихов обрело новую жизнь на земле своей Родины как неотъемлемая часть её духовного богатства. Святослав Николаевич – почётный президент фонда. Два года назад в Бангалоре во время нашей беседы он лишь делился планами об этом, а в июле этого года предложение Рериха о создании фонда и Центра-музея Н.К. Рериха прозвучало и на страницах «СК» [газета «Советская культура» – ред.]. И вот наша новая встреча, теперь уже в Москве, куда Святослав Николаевич прибыл вместе с госпожой Девикой Рани Рерих.
И. Пирогова: Святослав Николаевич, вы человек целеустремлённый (это, по-видимому, и наследственное тоже), а значит, в Москву вас привело какое-то серьёзное дело. Думаю, что догадываюсь, какое...
С.Н. Рерих: Именно. Создание здесь фонда Рерихов и Центра-музея Николая Константиновича. Фонд этот будет жизнетворным источником, призванным активно участвовать в популяризации мыслей и работ Николая Константиновича, Елены Ивановны, моего брата и моих. Несомненно, он сможет дать новое направление, новые идеи нашей каждодневности. Все мы должны так или иначе стремиться к созданию более совершенной, более прекрасной жизни, а значит, условий, которые могли бы помочь найти нам новые подходы к этой жизни.
И. Пирогова: Ваше предложение прозвучало в июле, а уже в октябре фонд был образован, и началась работа по созданию центра. Удовлетворены ли вы такими темпами, работой людей, непосредственно реализующих вашу концепцию?
С.Н. Рерих: Удовлетворен вполне. Судя по началу, есть основания думать, что наше общее дело будет расти и расширяться. Мы это видим в других странах, например, в Индии, где рериховские организации теперь получили большую поддержку, и люди к нам всячески стремятся. Я рад, что это даёт новые возможности раскрыть перед всеми широкую и многостороннюю деятельность нашей семьи, душа и мысли которой всегда были неразрывны с родной страной.
И. Пирогова: В своём «Завете» Николай Константинович сказал: «Но вот что завещаю всем, всем. <...> В мирном труде познаётся и мир всего мира. В мире идёт строительство и светлое будущее. А где постройка идёт, там всё идёт. Полюбите Родину всеми силами – и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты» [1].
Удивительные, пророческие слова, особенно если учесть, что произнесены они более тридцати лет назад [2]. Но вот о чём я думаю... Быть может, нам следует заново учиться любить Родину, чтобы она нас полюбила? Ведь ей трудно сейчас оттого, что мы разучились работать и отвечать за свои поступки, окутали её тысячами болезненных и трудноразрешимых проблем. Николай Константинович назвал русский народ строителем, а мы, кажется, только сейчас начинаем по-настоящему понимать, что перестраивать труднее, чем строить. Даже если фундамент прочный.
С.Н. Рерих: Трудности неизбежны. Всякое созидающее дело стоит многих сил. И мы должны быть к этому готовы. Только через наше устремление к чему-то более совершенному мы можем идти вперёд, дальше расширять свой кругозор, а следовательно, не только предвидеть трудности, но и преодолевать их. Ведь не постигнув того, что его окружает, человек слеп. И когда Николай Константинович призывал нас стремиться к прекрасному, он был убеждён, что прекрасное откроет нам новые возможности познания и самопознания, стремление к высокой цели.
Но только желать, только стремиться – это мало. «Вера без дел мертва есть» [Иаков, 2:26] – эта истина вечна, и её надо претворять в жизнь. Каждый по силам, но непременно каждый, ибо все мы вместе семья людей, строящих общий дом. А устремляясь к совершенству, мы входим в контакт с теми силами, которые нас окружают, и это открывает нам новые возможности.
Надо всегда помнить главное – желание и способность изменить себя к лучшему в наших руках. Оно не зависит ни от кого и ни от чего, кроме нас самих. Важно только действительно решиться изменить себя. А для этого – набраться мужества и увидеть себя со стороны. Это трудно. Но всё-таки возможно.
И. Пирогова: Святослав Николаевич, хочу продолжить разговор о любви к Родине. Разумно ли считать, что ты лично любишь её больше всех остальных, и это даёт тебе право относиться к ним свысока, судить их? Совместима ли любовь к Родине с ненавистью к другим народам?
С.Н. Рерих: Никогда. Наше чувство любви обязано быть общечеловеческим. Мы должны считать всех своими близкими, своими братьями и строить этот великий мост дружелюбия, который всех объединяет и ведёт к новой жизни. Ведь, в сущности, планета так мала, что все мы зависим друг от друга, как члены одной семьи.
И ещё надо всегда помнить, что мы вышли из бесконечности и вечности, а перед этими двумя великими моментами равны все! И хотя мы до сих пор никак не можем их для себя осознать, надо воспринимать их как реальность, как неотъемлемую часть нашего существования.
И. Пирогова: Сейчас ведётся много разговоров о добре. Иногда больше разговоров, чем дела. Можно поделиться с неимущим куском хлеба. Можно, как поэт Расул Гамзатов, строчками своих стихов побудить людей к душевной необходимости отмечать День Белых журавлей [3] – День Памяти и Милосердия сначала только в Дагестане, а потом по всей России. Можно исцелить человека словом, вложив в это слово свою душу. Помните, как тогда, в Бангалоре, госпожа Девика Рани по просьбе моего переводчика Равиндраната написала добрые слова с пожеланиями выздоровления его больной матери, с молодых лет поклонявшейся своей кинозвезде, как кумиру. Как счастлив был тогда Рави! «Для матери кино – это вторая реальность, и добрые слова Девики Рани могут совершить чудо», – сказал он мне.
И то, и другое, и третье – всё укладывается в рамки добра... По-моему, если искренне хочешь его делать, не надо бояться выглядеть наивным и даже смешным, и тогда действительно может свершиться чудо.
С.Н. Рерих: Все добрые пути и начала хороши. Да и может ли быть нехорошим любое доброе начало? Всё это, в общем, очень просто. Что есть, в конце концов, молитва? Это духовное стремление к более прекрасной реальности, которую во многом человек в состоянии сотворить сам.
И. Пирогова: В этом году у нас в стране, как и во всём мире, очень любовно и широко отмечалось столетие Джавахарлала Неру.
С.Н. Рерих: И это очень хорошо. В нём были заложены прекрасные качества, свойства человека, не только стремящегося к совершенству, но и во многом приблизившегося к цели. В нашей семье очень любили Неру. Его пример заслуживает того, чтобы навсегда сохраниться в памяти людей, особенно тех, кому, как и мне, выпало счастье с ним встречаться.
И. Пирогова: А есть ли ещё какие-либо яркие впечатления от нынешнего пребывания в Москве?
С.Н. Рерих: Да, конечно. Это встреча с Михаилом Сергеевичем Горбачёвым и Раисой Максимовной Горбачёвой, с которыми были счастливы вновь повидаться. Мы встретились также со многими друзьями и единомышленниками, с которыми обсуждали наши общие планы и способы претворения их в жизнь.
Я сам выбрал для будущего Центра-музея Николая Константиновича бывший особняк княгини Лопухиной возле Пушкинского музея на Волхонке. Это прекрасный уголок старой Москвы, где атмосфера проникнута духовностью и красотой.
И. Пирогова: А что бы вы, Святослав Николаевич, хотели пожелать нашему народу в это сложное время?
С.Н. Рерих: Верить в свои силы и как можно лучше, совестливее выполнять всем вместе и каждому в отдельности те трудные задачи, которые сегодня настоятельно требуют своего решения. Я уверен, я знаю, что народ наш сможет с ними справиться и станет достойным примером всем тем, кто придёт позже и будет восхищаться его мужеством и героизмом. И чтобы это будущее начиналось уже сегодня.
...На прощание я по просьбе московского художника Михаила Сморчевского вручила Святославу Николаевичу его портрет, написанный Мишей по памяти после прошлого пребывания Рериха в Москве в 1987 году [4]. Подарок был принят с благодарностью. Ещё одно, пусть скромное, но пополнение новорожденному фонду Рерихов. Ещё один пример того, что участвовать в великом, благородном начинании, происшедшем на наших глазах, может каждый, кто к этому стремится. А Святослав Николаевич по моей просьбе написал несколько слов читателям «Советской культуры», которые тоже вправе считать себя причастными к происходящему:
«Будем всегда стремиться к Прекрасному. Святослав Рерих. 18.11.89».
[1] Рерих Н.К. Завет // Рерих Н.К. Зажигайте сердца. М.: Молодая гвардия, 1975. С. 197.
[2] Очерк «Завет» Н.К. Рерих написал 24 октября 1939 г., т.е. 50 лет назад.
[3] На Кавказе есть легенда, согласно которой все воины, павшие в бою, превращаются в белых журавлей и возносятся ввысь. С 1986 г. в Дагестане 22 октября отмечается День Белых журавлей. Основателем этого дня поэзии, духовности, возрождения культурных традиций и скорби о навсегда ушедших солдатах стал дагестанский поэт Расул Гамзатов.
[4] С.Н. Рерих и Д.Р. Рерих были в Москве с 5 по 14 мая 1987 г.




