Публикуется по изданию:
Святослав Рерих: «Мы несём в себе Вечность». Из беседы в Советском фонде культуры. 10 ноября 1989 г. // «Будите в себе Прекрасное…»: к 110-летию со дня рождения С.Н. Рериха. Сб. В 2 т. М.: МЦР, 2016. Т. 2: 1977–2016. С. 339–340.
История публикации:
Святослав Рерих: «Мы несём в себе Вечность» / Из беседы в Советском фонде культуры. 10 ноября 1989 г. // Наука и религия. 1993. № 4. С. 19.
Святослав Рерих: «Мы несём в себе Вечность».
Из беседы в Советском фонде культуры.
Москва, 10 ноября 1989 г.
С.Н. Рерих: …Мы хотим сделать более счастливую жизнь. Так? Что есть эта более счастливая жизнь? Мы видим, что, несомненно, должны помнить о духовных началах... Мы забываем, к сожалению, откуда мы вышли, куда мы идём, что мы из себя представляем. Мы забываем, что мы вышли из Вечности. Вечность нас окружает. Из Бесконечности и Вечности. Они заложены в каждом из нас. Мы их несём, эти великие чувства. К сожалению, мы это часто забываем.
Теперь – как это сделать (более счастливую жизнь)? Всё просто, чрезвычайно просто! Только каждый день мы должны помнить, что мы хотим сделать сегодня что-то лучше, чем мы делали вчера. Чтобы было хоть немного лучше. Вот это желание продвинуться вперёд – это всё!.. Поэтому я и говорю, что всё очень просто.
Корреспондент «Науки и религии»: Наш журнал идёт медленными шагами. Мы напечатали, можно сказать, с вашего благословения кусочек, фрагмент из «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской. Мы не стремимся очень быстро напечатать «Агни Йогу». Мы больше стараемся постепенно ввести нашего читателя в курс дела.
С.Н. Рерих: Знаете, чем крепче дерево, тем медленнее оно растёт!..
Корр.: Не считаете ли вы, что поспешное овладение агни йогой просто невозможно, что овладение ею – очень сложное дело, долгая, проникновенная работа? Что у нас какие-то научные силы должны заняться не только изучением агни йоги, но и продолжить эту линию – исследование психических энергий?
С.Н. Рерих: Правильно! Во всём должен быть вот этот так называемый научный подход. Да, вы должны искать то, что будет доступно другим, что придёт через некоторое время и станет достоянием не только небольших групп, но большого количества людей. Это так будет, вы увидите. Трудности будут. Несомненно. Будут всевозможные осложнения, может быть, препятствия... Но мы не должны этого бояться. Наоборот – мы должны приветствовать это. Есть ... у Николая Константиновича [статья [1]], где он говорит, что мы должны всячески приветствовать препятствия и трудности. Через это мы растём! Это наикратчайший путь. Мы это видим даже в христианской религии, эти мучения! Зачем подвижники должны были идти на мученичество? А они шли! С великой верой, с чувством, что это ближайший путь, который им даст возможность сразу же продвинуться. Так оно и есть: чем труднее путь, тем скорее мы достигнем (цели). И мы будем это только приветствовать и этому радоваться.
[1] Рерих Н.К. Будьте благословенны! // Рерих Н.К. Твердыня Пламенная. Рига: Виеда, 1991. С. 102.




