ruenfrde

Выступления в Новосибирске

Выступления в Новосибирске.

На региональном семинаре Сибирского Рериховского Общества (СибРО) 28 января 2023 г. выступила сотрудница ТулРИЦ Н.В. Башкова с лекцией «Учение о духовном сердце в мифологии и философии». Лекция вызвала живой интерес слушателей, ведь тема сердца является одной из важнейших в Учении Живой Этики. Исторический экскурс от древних культур Египта, Индии и Китая до русской религиозной философии начала ХХ века показал, что сердце – это один из базовых образов, можно сказать, архетипов мировой культуры.

Видеопросмотр: Лекция «Учение о духовном сердце в мифологии и философии». - YouTube

 

Краткий план лекции:

Культура Древнего Египта. Суд Осириса. “Отрицательная” исповедь.

Культура Древней Индии. Буддхи, Манас, Кама, физич. тело. Повозка с лошадьми и колесничим. “Бхагавадгита”. Три вида йоги. Бха́кти-йога.

Культура Древнего Китая. Человек – «сердце Неба и Земли». Средоточие энергии ци. Зеркало-сердце.

Христианство.

Ветхий Завет: царь Соломон, пророк Исайя. Тереза А́вильская.

Восточное христианство. Исихазм. Сердечная молитва. Григорий Палама́. «Добротолюбие». «Откровенные рассказы Странника духовному своему Отцу».

Западное христианство. Культ Святого Сердца (Сердца Христа). Культ Сердца Марии.

Ислам. Джихад сердца. Суфизм. Зикр.

Русская религиозная философия.

Алексей Степанович Хомяков (1804-1860)

Памфил Данилович Юркевич (1827-1874)

Иван Александрович Ильин (1883-1954). «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний», 1947. "Сердечное созерцание".

 

Н.К. Рерих. И мы открываем врата. 1922 г.На Круглом столе СибРО 28 января выступила сотрудница ТулРИЦ Н.В. Башкова с докладом «Серия картин Н.К. Рериха “Санкта”: гармония земного и небесного. К столетию создания (1922–2022)». Картины серии «Санкта» принадлежат к зрелому периоду творчества великого художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха. Мастер создал эти полотна в 1922 г. в Америке, уже за пределами России, которую он покинул в мае 1917 г. В этом цикле ярко проявилась его любовь к Родине, её богатой культуре и истории.

Шесть красивейших полотен серии «Санкта» глубоко символичны. В них во всей полноте выразился синтез композиционного мастерства, новаторского колорита, насыщенной философской мысли и утончённых чувств художника. Эта серия занимает особое место в его наследии.

Видеопросмотр: https://www.youtube.com/watch?v=Yaa1hjXzjjE

 

 

Начало страницы