ruenfrde

Раздел «Аудиокниги».

3.01.2022. Раздел «Аудиокниги».

Раздел «Аудиокниги» пополнился новыми произведениями. Это аудиозаписи выступлений Н.К. Рериха на английском языке в Нью-Йорке, Ю.Н. Рериха на русском и монгольском языках и С.Н. Рериха в Москве перед посетителями художественных выставок, а также музыкальные импровизации В.Т. Черноволенко, творчество которого поддерживали Ю.Н. Рерих и Б.Н. Абрамов.

Уникальные аудиозаписи позволяют нам прикоснуться к страницам истории прошлого века и, что самое важное, – услышать подлинные голоса представителей великой семьи, а также живые импровизации замечательного художника-космиста.

Одна из импровизаций В.Т. Черноволенко посвящена памяти Ю.Н. Рериха, с которым Виктор Тихонович был лично знаком и не раз встречался. Вот его воспоминания: «Общаясь с Юрием Николаевичем, энциклопедистом, человеком большой культуры – и вместе с тем таким скромным и обаятельным, мы чувствовали себя в его присутствии хорошо и непринуждённо. Я, не имея специального художественного или музыкального образования, всегда ощущал какое-то чувство неполноценности, когда мне приходилось показывать свои картины или играть для тех, кого считал намного компетентнее меня. Но с ним всё было иначе. Он видел не раз мои художественные произведения и слушал мои музыкальные импровизации. Ему всё нравилось. Он мне как-то сказал: ''Ваше видение мира отличается от многих, которых я знаю, ваша музыка не похожа на музыку других – это говорит о том, что вам доступно то, что недоступно другим. Это – дар, и принимайте его с благодарностью''».

Благодарим Александра Ельцова (г. Санкт-Петербург) за помощь в поиске интересных и ценных аудиозаписей.

Друзья, будем рады вашим идеям и предложениям по дальнейшему развитию раздела «Аудиокниги».

 

 

Начало страницы