ruenfrde

Офицерская стрелковая школа

28.02.2020 г. Офицерская стрелковая школа.

В 2019 г. в г. Санкт-Петербурге вышла в свет книга В.В. Журавлёва и А.В. Шадрина «Офицерская стрелковая школа: Первый испытательный центр стрелкового оружия Российской армии» (520 стр.). Книга посвящена подробной истории военного учебного заведения города Ораниенбаума (сейчас – г. Ломоносов), где в 1916-1917 гг. во время службы в течение 4-х месяцев проходил обучение Б.Н. Абрамов. В то время при Морской учебно-стрелковой команде действовала Школа прапорщиков по адмиралтейству. Известна фотография Б.Н. Абрамова в форме прапорщика по адмиралтейству, сделанная в 1917 году.

Мы рады, что краеведы В.В. Журавлёв и А.В. Шадрин поместили в книге краткую биографическую информацию о Б.Н. Абрамове и его обучении в Школе прапорщиков по адмиралтейству. Они использовали информацию, прозвучавшую в докладах на Абрамовских чтениях, а также представленную сотрудниками ТулРИЦ в Википедии. Так совместными усилиями мы будем заполнять белые пятна в истории страны, городов и людей…

Также мы признательны И.Н. Гречицу, который продолжает исследования о пребывании Б.Н. Абрамова в г. Ораниенбауме, и передал нам фотографии вышедшей книги.

 

                

 

 

Начало страницы