ruenfrde

Лекция «О “Щелкунчике” и не только».

10.12.2022. Лекция «О “Щелкунчике” и не только».

В Тульской областной научной библиотеке (Тургеневская улица, 48) состоится лекция с музыкальными иллюстрациями: «О “Щелкунчике” и не только. О жизни и творчестве П.И. Чайковского».

Мероприятие состоится 24 декабря (суббота) в 15.00.

Выступающая – Т.В. Дидова, музыковед.

Продолжительность 1 ч. 30 мин.

Вход свободный.

Музыка Петра Ильича Чайковского (1840-1893) согрета теплом его сердца, она объединяет людей, наполняет верой в победу Светлых Сил. В преддверии Рождества и новогоднего праздника как не вспомнить самое волшебное произведение П.И. Чайковского – балет «Щелкунчик» (1892 г.), ставший олицетворением этих праздников и новогодних каникул! И пусть его содержание выходит далеко за рамки религиозного рождественского праздника, «Щелкунчик» всегда дарит зрителям и слушателям самое настоящее рождественское чудо.

В своем последнем балете Петр Ильич обращается к той же вечной теме, которая была воплощена им в двух предыдущих балетах: «Лебедином озере» (1876 г.) и «Спящей красавице» (1889 г.), – преодолению злых чар силой любви. Гофмановская сказка «Щелкунчик и Мышиный король» о любви доброй девочки и заколдованного юноши предстала балетом-сновидением. В финале Щелкунчик и Мари, как и положено в сказке, превращаются в Принца и Принцессу.

Очаровывающий мелодизм, блестящее владение композиторской техникой, а также умение видеть даже в трагическом явлении светлое и гармоничное начало делает П.И. Чайковского величайшей творческой личностью не только в отечественной, но и во всей мировой музыкальной культуре.

 

 

Начало страницы