ruenfrde

Новости ТулРИЦ.

19.03.2022. Новости ТулРИЦ.

23 марта 2022 г. состоится областная научно-практическая конференция «Искусство русской эмиграции первой половины ХХ века», организованная Министерством культуры Тульской области и Новомосковским музыкальным колледжем имени М.И. Глинки.

В программе конференции представлен доклад «Н.К. Рерих и Великая Отечественная война» Т.В.  Дидовой, преподавателя Детской школы искусств № 1 (г. Тула). В подготовке доклада большую помощь оказали сотрудники ТулРИЦ. В докладе описывается более 10 картин Н.К. Рериха, посвященных военной истории России и теме любви к Родине. Приводятся фрагменты из статей и очерков художника тех лет.

«В грозные для России годы Великой Отечественной войны Николай Константинович Рерих находился в далёких Гималаях, где с 1935 года он жил со своей семьёй, более уже не покидая Индию. Несмотря на огромное расстояние, сердцем он всегда был с любимой Родиной, используя любую возможность помощи ей: вместе с младшим сыном-художником устраивал выставки и продажу картин, а вырученные деньги перечислял в фонд Красной Армии, писал многочисленные статьи в газетах, выступал по радио в поддержку советского народа, писал картины на военную тему. Очерки и письма Н.К. Рериха тех лет призывали народы к единству и сплочённости в борьбе с врагом, к бесстрашию духа и самоотверженности. Он неустанно твердил о грядущей победе русского народа».

Впервые доклад прозвучал на Абрамовских чтениях 2020 года, когда мы отмечали 75-летие Великой Победы.

 

 

Начало страницы