ruenfrde

Наследие Б.Н. Абрамова.

06.06.2022. Наследие Б.Н. Абрамова.

В 2022 г. отмечается 125 лет со дня рождения и 50 лет со дня ухода Б.Н. Абрамова (1897–1972), духовного ученика великого художника Н.К. Рериха и мыслителя Е.И. Рерих. В этот юбилейный год в тульском музыкально-литературном альманахе «На лирической волне», выпуск 9, 2022 г., опубликовано музыкальное произведение Б.Н. Абрамова «На цветущих лугах» с развёрнутой статьей об авторе и его музыкальном творчестве.

Издание альманаха входит в серию «Библиотека журнала “Приокские зори”». Он был учреждён редакцией Всероссийского ордена Г.Р. Державина журнала «Приокские зори» и Объединением тульских композиторов в 2017 году. Его редактором и составителем стал тульский композитор Сергей Владимирович Сенин.

Альманах издается с периодичностью 2 раза в год.

Произведения альманаха адресованы профессиональным и самодеятельным исполнителям, коллективам художественной самодеятельности, педагогам и учащимся учебных заведений, а также всем любителям современной музыки и литературы.

 

Фрагмент из статьи «Б.Н. Абрамов: возвышение музыкой»:

«Б.Н. Абрамов является автором уникального многотомного труда – нравственно-философских записей, составлению которых он отдавал все свои силы и время. Главной целью жизни он считал последовательное одухотворение, утончение и расширение сознания человека, которому предстоит беспредельное творчество во всех его многообразных проявлениях. В процессе совершенствования человеческой природы важную роль играет искусство, и в частности музыка. Приобщение к лучшим произведениям культуры и собственные творческие занятия, считал Борис Николаевич, дисциплинируют мышление, прививают высокие ценности жизни, развивают воображение, раскрывают перед человеком богатую палитру мировоззренческих идей, тонких чувств и стремлений, способствуют чуткости восприятия и устремляют к более благородным формам самовыражения.

Б.Н. Абрамов писал: «Много есть способов приведения сознания в возвышенное состояние. Одним из них является музыка и пение. С древних времен прибегали к этому методу. Звук вообще действует на нервную систему очень сильно. Звук человеческого голоса – особенно. …По склонности человека к той или иной музыке можно судить о нем самом. Мысленно вызывая из памяти тот или другой мотив, можно настраивать себя на желаемый лад». «…Музыкой очищаем жизнь, музыкой говорим с Высшим Миром и приобщаемся к Нему. Музыкой процветаем и утончаемся. Вибрации музыки благотворны и жизнедательны. Медицина будущего будет лечить музыкой. …Музыка – проводник красоты». Много внимания он уделял силе ритма и синтетического единства звука, цвета и аромата как мощных факторов, благотворно воздействующих на душевное состояние человека и очищающих его сознание. (…)

Необыкновенный подъем творческого вдохновения к сочинению музыки произошел в 1950-1953 гг., когда Борисом Николаевичем были написаны почти все дошедшие до нас вокальные произведения. Они сочинены на его собственные стихотворения, отличающиеся внутренней музыкальностью.

Музыкальные произведения Б.Н. Абрамова построены на ярких, запоминающихся метафорах («На цветущих лугах», «Ёлочка», «Олень»). Песня «На цветущих лугах» посвящена описанию волшебного образа “Замка Чудес”, где хранится прекрасная “жемчужина духа” лирического героя. Эти удивительные метафоры – не просто художественный вымысел, они скрывают в себе глубокие философские идеи. Борис Николаевич был убежден, что в каждом человеке присутствует высшее, бессмертное начало – дух, являющийся средоточием всех самых лучших творческих накоплений (знаний, жизненного опыта, способностей). Как драгоценную жемчужину, человек созидает в себе то, что достойно вечного, беспредельного существования. Ещё древнегреческий философ Платон назвал земную жизнь “миром теней”, слабым отражением высшей, небесной реальности, которая является подлинной родиной духа.

Жемчужине духа нетленной моей,

Томящейся в мире теней,

Тебе воздвигаю я Замок Чудес

В бескрайнем просторе небес».

 

Познакомиться с нотами музыкальных произведений Б.Н. Абрамова можно на сайте: https://bn-abramov.ru/creative/music/

 

 

Начало страницы