ruenfrde

«Вечная Женственность в творчестве Н.К. Рериха».

13.03.2023. Лекция «Вечная Женственность в творчестве Н.К. Рериха».

Н.К. Рерих. Ведущая. 1924 г.В Тульской областной научной библиотеке (ул. Тургеневская, 48) состоится лекция со слайд-иллюстрациями по теме «Вечная Женственность в творчестве Н.К. Рериха».

Выступающая – Н.В. Башкова, к.ф.н.

Мероприятие состоится 18 марта в 15:00.

Продолжительность – 1 ч. 20 мин.

Вход свободный.

Многие картины Николая Константиновича Рериха (1874-1947), его статьи и очерки посвящены высокому и одухотворённому образу Женщины – матери, воспитательницы, вдохновительницы на лучшие искания, олицетворению Красоты и вечно созидающего начала Жизни. Художник активно поддерживал растущее международное движение женщин.

В своем обращении «Женщинам» Н.К. Рерих писал: «Женщины, ведь вы соткёте и развернёте знамя мира. Вы безбоязненно станете на страже улучшения жизни. Вы зажжёте у каждого очага огонь прекрасный, творящий и ободряющий. Вы скажете детям первое слово о красоте. Вы научите их благословенной иерархии знания. Вы скажете малым о творчестве мысли... и с первых дней жизни вложите понятие героизма и подвига. Вы первые скажете малым о преимуществе духовных ценностей. Вы произнесете священное слово Культура. Великое и прекрасное дело заповедано вам, женщинам!»

Среди женских образов в живописи Н.К. Рериха выделяются: божественные облики («Труды Мадонны», «София Премудрость», «Матерь Мира» и др.) и человеческие образы, исполненные необыкновенной утончённости, нежности («За морями земли великие», «Ведущая» и др.), а также героизма, духовной силы и самоотверженности (триптих «Жанна д'Арк», «Св. Женевьева», «Настасья Микулична» и др.).

Семейная жизнь самого художника была счастливой и творчески наполненной. В одной из своих работ он писал, что под многими его полотнами должны стоять два имени – женское и мужское. Так он отдавал должное своей любимой и талантливой супруге.

Мы поговорим о предназначении Женщины, её высокой миссии и о многообразных женских судьбах, отраженных в живописи Н.К. Рериха.

 

 

Начало страницы