ruenfrde

Лекция «С.Н. Рерих - русский художник в Индии. Темы, идеи, жанры».

С.Н. Рерих.В Тульской областной научной библиотеке (Тургеневская улица, 48) 23 октября (воскр.) в 15.00 состоялась лекция со слайд-иллюстрациями по теме: «С.Н. Рерих - русский художник в Индии. Темы, идеи, жанры».

Лекцию посетили более 30 человек.

Выступающая – Н.В. Башкова, к.ф.н.

Продолжительность 1 ч. 20 мин.

Святослав Николаевич Рерих (1904-1993) – выдающийся художник (автор более 4000 полотен), искусствовед, мыслитель, общественный деятель, педагог, естествоиспытатель. Он родился в семье великого художника Н.К. Рериха и философа-гуманиста Е.И. Рерих и стал достойным продолжателем дел своих замечательных родителей. В 12 лет он был вынужден покинуть Родину, жил в Европе, Америке и дольше всего – в Индии, но до конца жизни сохранил любовь к русской культуре и русскому языку. Художник передал в дар Родине сотни своих произведений и глубоко верил в её будущий расцвет.

Главным мотивом творчества Святослава Николаевича является неизменное стремление к красоте, сознательный поиск её и выявление во всём окружающем мире. Сущность искусства он видел в открытии красоты и добра, передаче их света другим людям. Красота – наш помощник, утешитель и вдохновитель в жизни.

Святослав Николаевич призывал: «Понесем весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом. Пусть стремление к прекрасному будет нашей повседневной молитвой... Поиски красоты – это то, что сблизит людей и спасет мир. Нужно в трудные моменты жизни мыслить о красоте».

Жизненным кредо художника были слова: «Будем всегда стремиться к Прекрасному!»

 

 

Начало страницы