ruenfrde

К 90-летию публикации сборника «Держава Света».

24.12.2021. К 90-летию публикации сборника Н.К. Рериха «Держава Света».

В 2021 г. исполняется 90-летие публикации сборника Николая Константиновича Рериха «Держава Света». Этот сборник ярких публицистических работ (приветствий, обращений, писем, статей) впервые увидел свет в 1931 году в Нью-Йорке в издательстве «Алатас». Это издательство было основано в 1924 г. самим Н.К. Рерихом в содружестве с русским писателем, переехавшим на жительство в Америку, Г.Д. Гребенщиковым.

Именно сборник «Держава Света» наиболее полно отражает активную общественную деятельность Н.К. Рериха на её новом витке утверждения «Пакта об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» на международном уровне. В поддержку этой культурной инициативы в разных городах Европы и Америки стали образовываться общественные комитеты, проводились конференции, посвященные Пакту Рериха. Эта идея была поддержана в самых широких кругах мировой общественности. Её приветствовали Р. Роллан, Б. Шоу, Р. Тагор, А. Эйнштейн, М. Метерлинк и мн.др. Общественный резонанс был столь велик, что в 1929 г. Н.К. Рерих был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира.

Название сборника «Держава Света» выражает его главную тему и представляет собой одно из определений Культуры, которое давал ей Николай Константинович. Именно Культура охватывает все сокровища Света: Знания, Красоты, Блага, человечности и любви, мужества и творческого дерзания. По мысли Н.К. Рериха, все созидательные ценности и духовные идеалы светоносны, и только они способны зажечь и поддержать огонь жизни в человеке и мире.

Сборник открывается большой одноимённой статьей «Держава Света». Она посвящена особому аспекту понимания Культуры как сферы человеческого сердца, которое должно быть очищено от эгоизма и невежества, чтобы навсегда стать светоносным очагом чистоты, доброты, самоотверженной помощи другим людям. «Внутренний человек хочет только добра, – подчеркивает Н.К. Рерих, – и в минуты сердечного сияния он необманно знает, где благо. Из сердечного сияния истекает лишь благо, и свет излучаемый может пресекать все изломы нарощенного невежества. …Жить в духе – значит сиять и благотворить, и постигать, жить в плоти – значит затемнять и осуждать, и невежествовать и удлинять путь. …Чем напряженнее свет, тем слабее тьма. …Надо светиться, надо рождать и усилять свет сердца». В понимании Н.К. Рериха культурный человек обязательно будет нравственным, духовно устремленным и сердечным.

Под Культурой мыслитель понимал синтез лучших достижений человечества в области науки, искусства, религии и философии. Без приобщения к духовным и нравственным сокровищам Культуры невозможно становление человеческой личности и дальнейшая эволюция человечества на планете.

Отметим, что культурологические взгляды Н.К. Рериха изучаются и постепенно входят в сферу образования. Так, они представлены в замечательном учебном пособии доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Светланы Николаевны Иконниковой «История культурологических теорий» (СПб.: «Питер», 2005. Глава 10) наряду с концепциями других выдающихся зарубежных и русских культурологов: Н.Я. Данилевского, П.Н. Милюкова, Ю.М. Лотмана, О. Шпенглера, А. Тойнби, Х. Ортега-и-Гассета, А. Тоффлера и др. Истории и утверждению Пакта Рериха посвящены многие монографии, сборники и статьи.

Статья, посвященная краткому анализу сборника Н.К. Рериха «Держава Света», сотрудницы ТулРИЦ Н.В. Башковой, была представлена на XXV Абрамовских чтениях 2021 года и опубликована в декабрьском номере журнала «Восход».

Первая публикация: https://bn-abramov.ru/readings/125/20223/

 

 

Начало страницы