ruenfrde

Доклады сотрудника ТулРИЦ.

4.01.2023. Доклады сотрудника ТулРИЦ.

На Круглом столе Сибирского Рериховского Общества 31 июля 2022 г. был прочитан доклад сотрудника ТулРИЦ В.В. Макарова «"Грани Агни Йоги" о некоторых аспектах проблемы Добра и зла». Доклад прочитал О.В. Бородулин.

https://www.youtube.com/watch?v=SdOAJXlHBm8&

Что такое Добро, а что зло? Реальны ли они? Ведь всё в жизни относительно. И что для одного хорошо, то для другого может быть плохо. Если всё же зло есть, то как оно появилось? Является ли зло необходимой частью мироздания и нашей жизни? Существуют ли границы между Добром и злом? Есть ли объективные критерии Добра и зла? Является ли двойственная природа человека источником Добра и зла? Насколько неизбежны страдания и несправедливость в жизни людей? И насколько выгодно и практично жить в Добре? Какие признаки наличия Добра и зла авторы «Граней Агни Йоги» выделяют в человеке? Поставленные вопросы ёмко рассмотрены в космическом и земном аспектах.

Публикация в журнале «Восход»:

https://rossasia.sibro.ru/voshod/article/45476

 

На Круглом столе Сибирского Рериховского Общества 27.11.2022 прозвучал доклад сотрудника ТулРИЦ В.В. Макарова «Учение Живой Этики о проблеме распознавания своей Кармы: смирение или борьба». Проблема рассмотрена на примере нелегкой жизни семьи Абрамовых и Н.Д. Спириной. Доклад прочитал О.В. Бородулин (СибРО).

https://www.youtube.com/watch?v=w2K_H1CXhZo  

с 1:17:30 до 1:43:10.

Одинаковые ли смыслы содержатся в понятии кармы в противоречивых на первый взгляд утверждениях: «…С кармой бороться нельзя» и «С кармою можно бороться»? Какой образ действия и какие качества духа соответствует этим утверждениям? В каких ситуациях бороться с кармой (или пытаться уклониться от неё) не только нецелесообразно, но и вредно. Поэтому требуется принятие, примирение с жизненными обстоятельствами. Когда, наоборот, необходимо их преодоление, борьба с ними? Когда происходит освобождение от цепей кармы? Какие принципиальные подходы и идеи важно учитывать для правильного распознавания сложных, трудноразличимых ситуаций?

В «Гранях Агни Йоги» подчёркивается: «С кармою можно бороться, но не отвергая её, а преодолевая. В преодолении заключается победа над кармой, и заключается она в победе над собою». Способы же освобождения от неблагой кармы, имеют свои существенные отличия. В письмах и Записях Б.Н. Абрамова, в беседах Н.Д. Спириной раскрывается бесценный опыт преодоления жёстких, порой невыносимых кармических обстоятельств, которые они мужественно и достойно побеждали.

Прочитать можно в Материалах Абрамовских чтений:

https://bn-abramov.ru/readings/157/22432/

 

 

Начало страницы