ruenfrde

2015 год: архив

2015 год

 

 

Анонс. 19.12.2015.

В субботу 19.12.15 г. в Совете ветеранов Венёвского района прошла лекция-беседа Н.В. Башковой «Тема России в художественном творчестве Н.К. Рериха» с показом слайдов. Тему из предложенных восьми выбрали сами пенсионеры. Несмотря на новогодние хлопоты, на этом мероприятии присутствовало 15 человек. Из 1,5 часового выступления они узнали о жизни и творчестве великого художника с акцентом на русской составляющей его многогранного художественного творчества.

Члены Совета ветеранов слушали выступление с большим вниманием и интересом. В конце задавали много вопросов. Председатель Совета А.Ф. Семёнов, выразив общее мнение, сказал, что благодаря такому глубокому рассказу, охватившему много неизвестных сторон жизни и творчества художника, он узнал совсем иного Рериха. Раньше художник воспринимался им только как автор картин о Гималаях. А.Ф. подчеркнул, что поражены богатству и насыщенности жизни и деятельности Рерихов.

Мы были тронуты заинтересованным восприятием ветеранов, искренней благодарности актива Совета – люди стали вспоминать, кто и когда видел подлинники картин, что ранее слышали о художнике. А.Ф. попросил скопировать на его компьютер слайды картин Н.К. Рериха.

После было чаепитие с членами актива Совета, которые откровенно делились своими житейскими радостями, трудностями и проблемами. Они пригласили нас на новую встречу.

В качестве новогоднего подарка от Тульского Рериховского исследовательского центра (ТулРИЦ) предложили Центральной библиотеке г. Венева оформить подписку на журнал «Восход» на 2016 год.

Подписка сотрудниками библиотеки оформлена.

 

 

Анонс. 16.12.2015.

В среду 16.12.15 г. в "Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Веневского района" состоялась лекция-беседа сотрудницы ТулРИЦ «Н.К. Рерих – художник и мыслитель». Заведующая отделением Центра Н.В. Бакланова доброжелательно встретила нас и представила собравшимся пенсионерам. Центр нацелен на организацию досуга с людьми пожилого возраста и инвалидами в полустационарном режиме. В интервью местной газете Н.В. Бакланова подчеркивала: «Основная задача отделения – помочь гражданам разного социального уровня преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни…». Собравшихся было 12 человек, включая 2-х сотрудников. Слайды смотрели на телевизоре с большой диагональю. Слушали с интересом, задали несколько вопросов. Пригласили в форме цикла лекций-бесед каждый месяц приезжать с выступлениями.

Информация-отчёт о проведённом мероприятии в «Центре обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» была оперативно размещена в твиттере.
https://twitter.com/CSO_1_71 см. 16.12.2015 г.

 

      

 

 

 

Анонс. 12.12.2015.

В Центральной библиотеке г. Венёва прошло светлое мероприятие, посвященное жизни и творчеству Н.К. и Е.И. Рерихов и Б.Н. Абрамова в канун Дня памяти Н.К. Рериха. Два сотрудника библиотеки подготовили прекрасные доклады о биографии Н.К. Рериха и Б.Н. Абрамова со слайд-презентациями. Далее выступила Н.В. Башкова (г. Тула), дав краткую характеристику мировоззрения семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова как их духовного ученика, рассказав о значении названий «Учение Живой Этики» и «Грани Агни Йоги», и далее – о духе и сердце, о смысле жизни и духовно-нравственном самосовершенствовании. Также было рассказано о Н.Д. Спириной и созданных ею Музеях, о Венёвских Чтениях, о стендовой выставке в венёвском Доме Культуры. Затем две участницы вечера с вдохновением прочитали стихотворения Б.Н. Абрамова.

Присутствовало более 30 человек. По окончании мероприятия каждый уносил в подарок «Цветок духовно-нравственных качеств»…

https://twitter.com/bibcentralnaya см. 12.12.2015 г.

 

 

Анонс. 03.11.2015.

С ноября 2015 г. по середину февраля 2016 г. философско-художественная выставка «Жизнь и творчество Б.Н. Абрамова»будет экспонироваться в Доме Культуры г. Венёва. Третьего ноября состоялось открытие выставки, и сотрудниками ТулРИЦа была проведена экскурсия по стендам. Всем участникам был подарен «Цветок духовных качеств».

Веневская газета «Красное знамя» об открытии выставки в Доме Культуры, посвящённой жизни и творчеству Б.Н. Абрамова: http://gazeta-venev.ru/news39876

Центральной библиотеке г. Венёва сотрудниками Тульского Рериховского исследовательского центра и его друзьями был подарен большой комплект книг – это труды семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова, альбомы картин Н.К. Рериха, а также тематические подборки и исследования об их творческой деятельности. Это замечательные издания СибРО и др. издательств для взрослого и детского читателя. Книги были собраны на общие средства пожелавших участвовать в помощи библиотеке (было собрано 9 тыс. руб.).

 

 

 

Анонс. 11.10.–11.11.2015 г.

В Санкт-Петербургском Государственном Музее-институте семьи Рерихов проходит философско-художественная выставка «Верхний путь Духа: Б.Н. Абрамов».

Б. Н. Абрамов (1897-1972) – ближайший ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих, духовный подвижник, мыслитель, культурный деятель. Главный труд его жизни – более 25-ти томов духовных записей “Грани Агни Йоги” – посвящен разработке философии Учения Живой Этики (Агни Йоги). Мировоззренческие идеи гармонично отражены также в его поэтическом, живописном и музыкальном творчестве. На выставке представлены фотографии, репродукции картин и акварелей, стихотворения и фрагменты писем.

 

 

 

Анонс. 09-11.10.2015 г.

11 октября в Санкт-Петербургском Государственном Музее-институте семьи Рерихов в рамках XV Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие» (9–11 октября 2015 года) состоялось открытие философско-художественной выставки «Верхний путь Духа: Б.Н. Абрамов». На открытии составитель выставки Н.В. Башкова провела экскурсию и рассказала о жизни и творческой деятельности Бориса Николаевича.

http://www.roerich.spb.ru/story/programma-xv-mezhdunarodnoy-nauchno-prakticheskoy-konferencii-rerihovskoe-nasledie-9-11

Также в этот день ею был прочитан доклад «Самосовершенствование как духовное творчество», основанный на философском наследии семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова.

 

      

 

 

Анонс. Август – октябрь 2015 г.

С августа по октябрь 2015 г. философско-художественная выставка «Жизнь и творчество Б.Н. Абрамова» проходит в г. Венёве

в городском библиотечном филиале № 1.

 

 

 

2.08.2015 г.

В венёвской газете «Красное знамя» № 32 (10556), 13 августа 2015 г. вышла статья о прошедших Венёвских Чтениях памяти Б.Н. Абрамова.

 

 

 

2.08.2015 г. Венёвские Чтения

Венёвские ЧтенияВ воскресный день 2 августа 2015 года в г. Венёве Тульской области прошли 19-е Венёвские Чтения. Именно в этот день 118 лет назад родился духовный подвижник и мыслитель Борис Николаевич Абрамов (1897-1972), ставший ближайшим учеником семьи Рерихов и преданным последователем Учения Живой Этики.
Участниками Чтений стали почитатели творчества Б.Н. Абрамова из разных городов России – Тулы, Новомосковска, Москвы, Лобни, Монино, Калуги, Новосибирска, а также из Белоруссии (г. Борисов) и из Донбасса.
   Оргкомитетом Чтений были получены Приветственные письма от Сибирского Рериховского Общества (г. Новосибирск), от составителя книг «Грани Агни Йоги» Н.Н. Величко (г. Новокузнецк), от Рериховских обществ Донбасса, подписанное В.К. Трофимюком (г. Донецк).
   Организаторами Чтений была создана передвижная выставка «Жизнь и творчество Б.Н. Абрамова», размещённая на шести стендах. Здесь были представлены фотографии, репродукции картин и акварелей, поэтическое, музыкальное и философское творчество духовного подвижника.

Информация о Венёвских Чтениях размещена нами:
– в электронном журнале "Грани Эпохи";
– на сайте «Терос»; 
– на сайте «Forum. Roerich. Живая Этика (Агни Йога), Теософия»
– на сайте «Адамант»
– на форуме «Община «Крылья Духа»;

Также эта информация опубликована в журнале "Восход" (СибРО, г. Новосибирск) и в журнале "Дельфис" (г. Москва).

 

     

 

 

24.07.2015 г. Новости ТулРИЦ

Статья о Б.Н. Абрамове как духовном ученике Н.К. Рериха вышла сразу в трёх газетах – в «Аргументах и фактах» (№ 31 читать в PDF), в «Тульской панораме» (№ 31 от 30.07.) и в венёвской газете «Красное знамя» (№ 29 от 23.07. читать в PDF).

 

 

 

 

Начало страницы