ruenfrde

К 100-летию публикации сборника “Цветы Мории”.

5.11.2021. К 100-летию публикации сборника “Цветы Мории”.

Доклад «К 100-летию публикации поэтического сборника Н.К. Рериха “Цветы Мории”» сотрудницы ТулРИЦ А.В. Макаровой был представлен на Торжественном собрании, посвящённом 147-летию со дня рождения Н.К. Рериха. Торжественное собрание прошло 31 октября 2021 г. в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске. Доклад прочитала Е.Б. Сапункова.

Впервые доклад прозвучал на XXV Абрамовских чтениях 2021 года.

Видео Торжественного собрания можно посмотреть на канале «Трансляции СибРО»:

https://www.youtube.com/watch?v=ePD09WFxXvU

Доклад А.В. Макаровой – с 57 мин.

*     *     *

Поэтический сборник Н.К. Рериха «Цветы Мории» был издан в 1921 г. в Берлине, ровно 100 лет назад. Гонорар, полученный за напечатание книги, был пожертвован в пользу голодающих в России. Сам автор подчёркивал, что сборник выпущен «для духовно голодных», т.е. людей, мучимых неустройством социальной жизни, собственным несовершенством и стремящихся обрести фундамент мудрости и крепости духа.

Поэзия Н.К. Рериха создавалась в русле философской лирики, имеющей в России богатую традицию (М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин, Е.А. Баратынский, Ф.И. Тютчев и др.). Вместе с тем на автора несомненное влияние оказывала литература и философия Востока, прежде всего «Гитанджали» Р. Тагора, «Провозвестие Рамакришны» и Упанишады.

«Цветы Мории» складывались более 10 лет: туда вошли стихотворения с 1909 г. по 1921 г. При этом в их расположении соблюдено не хронологическое, а тематическое, идейное единство. Стихотворения написаны свободным стихом – верлибром.

Прочитать доклад: https://bn-abramov.ru/readings/125/20153/

 

 

Начало страницы