ruenfrde

Статья о Музее Б.Н. Абрамова

26.05.2019 г. Статья о Музее Б.Н. Абрамова.

В журнале «Восход» № 5 (301), май, 2019 г. вышла подробная статья «Музей «Устремлённого сердца». Начало пути» о строительстве Сквера им. Б.Н. Абрамова, о жизни Музея Б.Н. Абрамова и культурно-просветительской и исследовательской работе его кураторов в г. Венёве Тульской области.

На пяти страницах журнальной статьи рассказывается об основных вехах пути двух организаций к совместной работе по созданию Музея в г. Венёве.

«Cоздание Музея Б.Н. Абрамова стало возможным благодаря большой работе, которую многие годы независимо друг от друга вели в Венёве две общественные организации — Сибирское Рериховское Общество (СибРО) и Региональная общественная организация Тульский Рериховский исследовательский центр (ТулРИЦ). (…)

Как итог деятельности в Венёве СибРО и ТулРИЦ, движимых единственной целью —  увековечить имя Б.Н. Абрамова в месте, где прошли последние 11 лет его жизни и где возле старинного Иоанно-Предтеченского храма находится его могила, появилась возможность создать музей его имени.

Мы знаем, что случайностей не бывает, и ещё раз убедились в этом, когда совершенно неожиданно поступила целевая помощь для приобретения квартиры в пятиэтажном доме, построенном на месте небольшого частного дома, в котором жили Абрамовы и возле которого уже был разбит Сквер. Это произошло накануне 120-летней годовщины со дня рождения Б.Н. Абрамова. Квартира на первом этаже дома № 15 по ул. Советской была приобретена в феврале 2017 года. В марте того же года на сайтах СибРО и ТулРИЦ появилось видеообращение о помощи в создании Музея. Призыв о помощи был услышан не только рериховцами: многие люди внесли свой вклад и средствами, и прямым участием в ремонтных работах.

С самого начала все организационные и строительно-хозяйственные дела по созданию Музея полностью взял на себя ТулРИЦ. Экспозиция разрабатывалась совместно сотрудниками СибРО и ТулРИЦ. Музейное оборудование, репродукции картин, фотографии и экспонаты в большинстве своём были доставлены в Венёв из новосибирского Музея Н.К. Рериха.

В августе 2017 года во время XXI Абрамовских чтений Музей был торжественно открыт. Тогда же была открыта и новая Мемориальная доска Б.Н. Абрамову, выполненная известным киевским скульптором Алексеем Леоновым».

Совет и сотрудники СибРО выражают убеждение, с которым, мы считаем, будут согласны почитатели творчества семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова: «Наступит время, и оно не за горами, когда имя Б.Н. Абрамова и его философские труды «Грани Агни Йоги» будут широко известны всем мыслящим людям планеты. И, несомненно, музей его имени привлечёт множество людей, которые придут в это памятное место на венёвской земле отдать дань великой признательности ученику Рерихов за его жизненный подвиг. Начало положено, впереди необозримый путь труда и созидания».

На статью в журнале "Восход": ссылка.
 

Начало страницы